Здоровье ребенка в школе

Часто в школах проводят «учебные» эвакуации детей в случае возникновения условного пожара. При этом малышей без верхней одежды могут вывести на улицу в холодную погоду, после чего ребята заболевают. Кто несет за это ответственность?

– Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ и других учебно-воспитательных учреждений (ППБ-101-89), утвержденных приказом Гособразования СССР от 04 июля 1989 года № 541, норм Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» являются обязательными для исполнения всеми работниками образовательного учреждения и обучающимися. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности детских учреждений несут их руководители – директора (п. 1.3). При составлении инструкции по проведению обучающих противопожарных мероприятий руководство школы должно учитывать безопасность детей, не проводить действий, угрожающих их здоровью. В противном случае родители имеют право обратиться с претензией к директору школы.

Должны ли сотрудники школьного медпункта, перед тем как сделать прививку ребенку, получить на эту процедуру разрешение родителей?

– В п. 2 Закона РФ № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 года в статье 11 сказано: «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Согласно этому закону, сотрудники медпункта могут делать прививки учащимся только с письменного разрешения родителей.

Кто должен отвечать за то, чтобы ученики на перемене вели себя дисциплинированно? Куда обращаться родителям в случае несчастья, произошедшего с ребенком в стенах школы?

– Мера ответственности в таких случаях прописана сразу в нескольких документах. В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 года № 69 говорится, что на переменах и в перерывах между занятиями за здоровье своих воспитанников отвечают педагоги. Исходя из смысла статьи 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса можно уточнить: пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент. Другими словами, на уроке это учитель, на перемене – дежурный педагог, который полностью отвественен за порядок в школе и за охрану жизни и здоровья детей. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения.

В школе, где учится мой ребенок, заведено, что дети сами убирают класс, моют полы и выполняют другие работы по поддержанию чистоты в классе. Должны ли они это делать?

– Действующее законодательство, а точнее статья 50 Закона РФ «Об образовании», запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой. С другой стороны, трудовое воспитание полезно для подрастающего поколения, и, при согласовании с родителями, делать часть уборочных работ в классе будет для учащихся полезно.