Закрепление и смена имени и фамилии родному или усыновленному ребенку

06-2014.jpg

Каким образом происходит законодательное закрепление фамилии, имени и отчества ребенка?

– Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Это право закреплено статьей 58 главы 11 настоящего кодекса. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия – по фамилии матери.

Какие сведения о родителях должны содержаться в книге записей рождений?

– Этому вопросу посвящена глава 10 раздела IV СК РФ. В частности, в статье 51 четко оговорены разные случаи внесения сведений в книгу записей рождений. Если отец и мать ребенка состоят в браке между собой, то они записываются родителями по заявлению любого из них. Если брак официально не зарегистрирован, то запись о матери производится по ее заявлению, а об отце – по совместному заявлению родителей, либо по заявлению отца ребенка, либо по решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, имя и отчество отца записываются в книге по ее указанию. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Каким образом можно изменить имя и фамилию ребенка?

– По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ему имя, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если мать и отец живут раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Кстати, последнее не обязательно при невозможности установления места нахождения второго родителя, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих между собой в браке, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Можно ли изменить имя, отчество и фамилию усыновленному ребенку?

– Несмотря на то что за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия, многие приемные родители желают их изменить. И это возможно. По их просьбе усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество определяется по имени усыновителя, если это мужчина, или по имени лица, указанного в качестве отца усыновленного ребенка, если приемный родитель – женщина. Если фамилии супругов-усыновителей различные, то по их обоюдному соглашению усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка делается соответствующая запись в решении суда о его усыновлении.