Рабочий декрет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения малышом 3-летнего возраста. Но сейчас мне предложили официально оформиться по совместительству (на удаленную работу) в другую организацию. В связи с этим не сократят ли меня с основной работы? Не потеряю ли я выплаты?

– Вы можете устроиться по совместительству на другую работу, и никто не вправе сократить вас на основной работе. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, внешний совместитель может его получать только у одного из работодателей. По каждому месту работы статье 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности.

Хочу выйти на работу, когда ребенку исполнится 1,5 года. Могу ли я рассчитывать на укороченный рабочий день и дополнительный выходной на неделе?

– Согласно статье 93 ТК РФ («Неполное рабочее время»), работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день, смену или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна или попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я нахожусь в положении. Может ли работодатель уволить меня?

– Трудовой кодекс РФ достаточно жестко ограничивает работодателей и обеспечивает женщине защиту ее прав и интересов. Уволить беременную женщину работодатель может только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуального предприятия. В несколько более уязвимом положении оказываются женщины, заключившие срочный трудовой договор. Его расторжение возможно в случае, когда он был заключен на срок отсутствия другого сотрудника, но тогда работодатель обязан предложить женщине перейти на другую должность и заручиться ее письменным на это согласием. Работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, отвечающие квалификации и требованиям, предъявленным к рабочему месту беременной женщины. По истечении срока трудового договора, во время действия которого наступила беременность, работодатель также обязан продлить его до окончания беременности. Но трудовой договор может быть расторгнут в течение недели после окончания беременности.