Трудовое право будущей и кормящей мамы

В процессе устройства на новую работу я обнаружила, что забеременела. Могут ли мне отказать в приеме на должность, несмотря то что в целом моя кандидатура руководство устраивает?

Согласно трудовому законодательству и Конституции РФ, любой гражданин имеет право на труд, вне зависимости от того, есть ли у него маленький ребенок или он только готовится стать мамой. В разделе 3 статьи 64 ТК РФ «Трудовой договор» сказано, что «запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей». Можно также использовать вариант приема на работу по переводу, поскольку «запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы» (статья 64 ТК).

Нахожусь на 8-й неделе беременности, работаю в химико-технической лаборатории всего месяц. Обратилась к руководству с просьбой избавить меня от контактов с вредными веществами, а в ответ услышала: «Или работай, как раньше, или мы тебя уволим, как непрошедшую испытательный срок». Прав ли мой начальник?

В Трудовом кодексе РФ четко оговорено, что испытательный срок, после которого работника могут уволить, для беременных женщин не устанавливается, поскольку по закону работодатель не имеет на это права. Кроме того, будущей маме обязаны предоставить комфортные условия, освободить от вредного и тяжелого труда, независимо от того, устроилась она недавно или достаточно давно трудится на предприятии.

Еще во время беременности подвергалась нападкам руководства за то, что «придумала рожать, когда в стране кризис». Теперь вот начальник заявляет, что не обязан выплачивать мне пособие по уходу за малышом. Выходит, мы останемся без части материальной поддержки?

Разумеется, руководство в данном вопросе абсолютно неправо. Выплату декретного пособия и пособия по уходу за ребенком работодатель производит не за счет прибыли предприятия, а за счет Федерального Фонда социального страхования. Соответственно, на оплату пособий он не выделяет деньги из своих средств. И декретное пособие женщине выплачивается независимо от отработанного срока. В дальнейшем предприятие обязано ежемесячно выплачивать маме 40% от средней заработной платы до достижения ребенком полутора лет.

У меня маленький ребенок, но так складываются обстоятельства, что необходимо выйти на работу. До родов трудилась в компании, которая была расформирована. Теперь же меня не хотят принимать на новое место, мотивируя тем, что я постоянно буду брать больничный по уходу за малышом. Что мне делать?

Если вам отказали в приеме на работу, то, согласно статье 64 ТК РФ, « по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме». В соответствии со статьей 3 ТК лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В статье 145 УК РФ указано, что необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины либо женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, влечет за собой уголовное наказание. Дайте работодателю понять, что вы прекрасно знаете свои права и его обязанности, и вам наверняка предложат подходящую должность.