Медицинская помощь новорожденным

Правда ли, что у моего ребенка, родившегося на сроке 42 недели беременности, период новорожденности будет считаться 14 дней, а не 28, и соответствующую медицинскую помощь он будет получать только в это время?

– Новорожденный – это ребенок с момента рождения до 4 недель, то есть в течение всего периода приспособления малыша к новым условиям жизни. Согласно пункту 1 Приказа Минздравсоцразвития России № 409н от 02.06.2010 года, неонатологическая медицинская помощь (медицинская помощь новорожденным) оказывается в период от рождения до полных 28 суток жизни, в том числе доношенным детям, родившимся при сроке беременности от 37 до 42 недель; недоношенным детям, родившимся до окончания 37-й недели беременности; переношенным детям, родившимся при сроке беременности 42 недели и более. Так что ваши опасения совершенно напрасны.

При нахождении в роддоме за 6 дней моего малыша педиатр осмотрел только один раз, мотивируя это тем, что младенец здоров. После выписки у нас начались многочисленные проблемы с самочувствием. Прав ли был педиатр? Можно ли получить какую-то материальную компенсацию в данном случае?

– Сразу после рождения ребенка осматривает врач-педиатр, оценивая состояние его здоровья по шкале Апгар. В пункте 8 Приказа Минздравсоцразвития России № 409н от 02.06.2010 года сказано, что неонатолог должен осматривать новорожденного ежедневно. При нарушении данного режима для получения моральной и материальной компенсации необходимо подать исковое заявление в суд. Для этого понадобятся доказательства, подтверждающие невнимание к вашему малышу в родильном доме.

Каким образом, согласно действующему законодательству, осуществляется оказание плановой медицинской помощи новорожденным после выписки из роддома?

Согласно пункту 27 Приказа Минздравсоцразвития России № 409н от 02.06.2010 года, оказание плановой неонатологической помощи новорожденным после выписки из роддома (в рамках первичной медико-санитарной помощи) организуется в муниципальном районе (амбулатории, центре общей (семейной) практики, поликлинике, в том числе детской, районной больнице, центральной районной больнице), в городском округе и на внутригородской территории города федерального значения (городской поликлинике, в том числе детской, медико-санитарной части, городской больнице, в том числе детской, детском консультативно-диагностическом центре). Поэтому при необходимости можно обращаться в любое из вышеуказанных учреждений.

Моему ребенку сразу после рождения потребовалась искусственная вентиляция легких. Врач сказал, что в роддоме малыша продержат у аппарата не больше 3 дней, а потом переведут нас в районную больницу. Действительно ли это практикуется?

При наличии в медицинской организации акушерского профиля, где произошли роды, отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (ОРИТ для новорожденных), интенсивную терапию в объеме, необходимом для полной стабилизации состояния ребенка, включая аппаратную искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), проводят в данной организации. В случае проведения новорожденному длительной ИВЛ (более 6 суток) в условиях ОРИТ сроки его перевода в ОРИТ медицинской организации педиатрического профиля определяются завотделением ОРИТ роддома. Он согласует эти сроки с завотделением ОРИТ для новорожденных медицинской организации педиатрического профиля. При этом учитывается мощность и оснащенность отделений, а также текущая санитарно-эпидемиологической обстановка (пп.15, 16 Приказа Минздрава № 409н от 01 июня 2010 года). Возможно, в вашем случае 3 дней окажется вполне достаточно. Если же понадобится дополнительное время, то в районную больницу новорожденного переведут через 6 дней.

В роддоме моему малышу сделали прививки, хотя я не подписывала на это согласия и не планировала его прививать. Но врач сказал, что вакцинацию проводят всем без исключения. Так ли это на самом деле?

В родильных домах осуществляется первая вакцинация против гепатита В и вакцинация против туберкулеза на основании добровольного информированного согласия родителей на проведение профилактических прививок новорожденным, оформленного в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 года № 19н.

Согласно этому приказу, утвержден рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них. Таким образом, прививки ребенку могут сделать только после вашего письменного согласия. В противном случае вы имеете возможность обратиться в суд.