Как в суде делится жилое помещение между супругами и что не подлежит разделу?

раздел имуществаРаздел имущества через суд


Право на совместно нажитое в браке имущество и на его раздел, вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено, имеет супруг, который находился в зарегистрированном браке. К фактическим брачным отношениям СК РФ не применяется.

Совместного проживания и ведения общего хозяйства без регистрации брака недостаточно для признания приобретенного в этот период имущества общей собственностью.

Если приобретенное во время совместного проживания имущество было оформлено на одного из сожительствующих, то другому необходимо будет доказать, что он участвовал в приобретении этого имущества своими средствами. При этом необходимо доказать не только сам факт участия в приобретении, но и размер этого участия, так как доля каждого из участников общей долевой собственности на имущество определяется в соответствии с размером его участия в приобретении этого имущества.

Законному супругу представлять такие доказательства не требуется.

К имуществу, принадлежащему каждому из супругов, относиться имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Приобретение недвижимости до регистрации брака супруг может легко подтвердить договорами купли-продажи, справками о выплате пая, договором об инвестировании в строительство жилья. Здесь имеет значение не дата государственной регистрации договора и получение свидетельства о праве собственности, а время, когда производились выплаты по таким договорам. Для признания недвижимого имущества собственностью супруга он должен рассчитаться с продавцом недвижимости до вступления в брак, а государственная регистрация сделки может быть произведена и после заключения им брака.

К собственности каждого из супругов относится помимо недвижимого имущества, полученного по наследству или в дар, еще и приватизированное супругом жилье, так как приватизацией жилья в соответствии со ст. 1 Закона о приватизации называется бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Сделки бывают разными, и не всегда договоры, по закону относящиеся к безвозмездным сделкам, для супругов являются таковыми. Поэтому для более легкого определения, что же является совместной собственностью супругов, а что принадлежит каждому из них, следует исходить из принципа: «нажито» ли оно. Под нажитым следует понимать не только денежные средства из семейного бюджета, потраченные на приобретение совместного имущества, но и полученное в качестве вознаграждения за труд как вид заработной платы.

Например, если предприятие по договору дарения подарило своему женатому работнику квартиру, эту недвижимость можно отнести к совместной собственности супругов, так как причиной подарка явилось вознаграждение за труд или за другие заслуги, связанные с его трудовой деятельностью.

Другой пример. По договору пожизненного содержания с иждивением жилое помещение может передаваться бесплатно. Такая формулировка часто содержится в договоре, когда при его заключении плательщик ренты не выплачивает получателю ренты единовременную сумму. Однако вне зависимости от того, какая формулировка содержится в договоре пожизненного содержания с иждивением, он является возмездным. По условиям этого договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов или труда супругов (супруга), то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

Если супруги, находясь в брачных отношениях, совместно не проживают, для совместного пользования имущество не приобретают, взаимно не заботятся друг о друге, не имеют общего бюджета и материально друг друга не поддерживают, то суд, установив это обстоятельство, может признать приобретенную в этот период одним из супругов недвижимость его личной собственностью.

В случае, когда раздельное проживание было вызвано объективными причинами: длительная командировка, служба в армии и т.п., имущество, приобретенное в этот период, признается совместным имуществом супругов, если после прекращения раздельного проживания по таким причинам супруги продолжили семейные отношения.

Статья 37 СК  РФ допускает возможность признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью, если во время брака в это имущество были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Применительно к жилым помещениям (домам, квартирам) супруги очень часто в суде ссылаются на дорогостоящий ремонт.

В таком случае товароведческая экспертиза должна дать заключение, по которому вложения в ремонт составили как минимум одну третью стоимости квартиры или дома. Более распространены случаи, когда во время брака на приданном земельном участке супруга вместо старого ветхого строения возводится добротный дом. Подтверждением совместного строительства или реконструкции дома будут как квитанции на приобретение стройматериалов и договоры на строительство или ремонт дома, так и регистрация домовладения или его изменений в БТИ. Если этих документов нет, заинтересованный супруг может провести экспертизу для определения времени постройки дома.

Размер вложений в недвижимость, произведенных супругом, устанавливает эксперт путем вычисления разницы между стоимостью дома до реконструкции (переустройства) и стоимостью после проведения строительных работ по улучшению имущества. Действительная стоимость такого имущества определяется экспертом исходя не из инвентаризационной стоимости БТИ, а из рыночной стоимости аналогичной недвижимости.

За супругом, который произвел вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, может быть признано право собственности на долю только тогда, когда он внес свой вклад в имущество другого супруга. Зять, построивший дом на земельном участке тещи, прав собственности на дом при разделе имущества супругов не приобретает. Однако он может приобрести долю в этом доме по другому основанию и по другому исковому требованию, если докажет, что между ним и тещей было соглашение о создании общей собственности для совместного владения и пользования.

Суд может увеличить долю супруга, благодаря добрачным средствам которого в браке было приобретено имущество. Например, если супруг, имевший до брака в собственности однокомнатную квартиру, находясь в браке, меняет ее на трехкомнатную квартиру с доплатой из семейного бюджета.

При этом следует знать, что суду требуются письменные доказательства того, что именно за счет денег от продажи именно этой квартиры было увеличено имущество супругов. Хорошо, если был совершен прямой обмен и в договоре мены указана сумма доплаты. Тогда суд установит разницу в площади участвовавших в обмене квартир и разделит пополам между супругами ту площадь в приобретенной квартире, которая была увеличена за счет доплаты из общего бюджета.

В большинстве же случаев, из-за трудности в подборе варианта обмена, который бы устраивал обе стороны мены, одна квартира продается, а впоследствии покупается другая. Доказать, что деньги, полученные от продажи квартиры одного из супругов, были потрачены на приобретение другой площади практически невозможно, а потому суд обычно делит такую квартиру поровну.

Есть несколько вариантов обезопасить свое право на часть имущества, заработанную до брака. Например, совершать сделку по продаже своей личной собственности и приобретению совместной собственности супругов путем безналичного расчета с продавцами и покупателями через один банковский счет или через одну банковскую ячейку. Можно распределить доли приобретенного совместно жилого помещения в брачном договоре.

Правило об увеличении доли супруга в совместном имуществе применяется и к случаям, когда улучшение имущества супруг осуществил своими силами и за счет собственных средств после фактического прекращения семейных отношений. Для этого супругу необходимо доказать суду отсутствие признаков семейной жизни.

Имущество, приобретенное одним из супругов после фактического прекращения брака, признается его собственностью.

Если истцом по спору о разделе совместно нажитого имущества заявлен самовольно построенный дом, то его строительство до разрешения дела в суде необходимо узаконить (получить разрешение, перестроить в соответствии со строительными нормами и правилами), в ином случае суд должен будет отказать в исковом требовании о разделе такого строения.

Каким будет решение суда при разделе между супругами незавершенного строительством дома, зависит от строительно-технической экспертизы. Если эксперт установит, что степень готовности дома позволяет выделить отдельные части с последующей технической возможностью доведения строительства до конца, суд делит между супругами домовладение. При отсутствии возможности супругам отдельно друг от друга довести строительство дома до конца (например, нельзя отдельно друг от друга построить наружные стены, крышу) разделены будут только строительные материалы с учетом расходов, составляющих их стоимость.

При разделе такого имущества, как автомобиль или холодильник, суд распределяет эти вещи между супругами, а в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается денежная компенсация.

Это правило не применяется при разделе недвижимого имущества: суд никогда, ни при каких обстоятельствах не передает его кому-либо из супругов. Так, судебной практике был случай раздела между супругами двух двухкомнатных квартир, приобретенных ими во время брака. Квартиры были практически одинаковы как по метражу, так и по стоимости. Адвокаты сторон рекомендовали бывшим супругам решить дело мирно, однако они к совету адвокатов не прислушались и мирно поделить имущество не пожелали. Суд присудил каждому из них по ½ доли в обеих квартирах, таким образом, супруги, остались надолго связанными кандалами долевой собственности.

Это связано с тем, что прекращение права собственности на недвижимое имущество должно быть основано на законе. Право на жилье гарантируется Конституцией. Ни Конституция, ни какой-либо другой законодательный акт не содержат положений о прекращении права собственности на совместно нажитое недвижимое имущество при его разделе. Кроме того, жилое помещение, вне зависимости оттого, представляет оно однокомнатную квартиру или комнату в коммунальной квартире, относится к делимому имуществу, так как в нем можно определить доли и пользоваться сообща.

Отступление судом от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей или по другим причинам, указанным в ст. 39 СК РФ, должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене.


Примечание : Адвокаты нашей Коллегии обладают большим опытом решения проблем связанных с разделом имущества супругов при разводе и окажут Вам всю возможную юридическую помощь в вашей проблеме.