Развод и площадь пополам

раздел квартиры

  1. Мы с мужем расстались 2 года назад. Живем отдельно, совместное хозяйство не ведем, однако официально отношения пока не расторгли. Есть квартира, приобретенная в браке, но пользоваться ей супруг не позволяет. Могу ли я в такой ситуации подать на раздел имущества еще до развода?
  2. Согласно ст. 37 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    Поэтому в вашей ситуации Вы можете подать на раздел имущества до развода.

  3. Мы с женой планируем заключить брачный договор. Можно и нужно ли заранее подать на раздел имущества во избежание последующих претензий?
  4. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 Семейного Кодекса РФ). Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (ст. 42 Семейного Кодекса РФ).

    В Вашем случае желательно заранее подать на раздел имущества, чтобы избежать в дальнейшем претензий друг к другу.

  5. До брака мой супруг проживал в муниципальной квартире. Потом я прописалась к нему, и мы приватизировали ее в равных долях. У нас родился ребенок, который также прописан в квартире. Сейчас семья находится на грани развода, и муж угрожает, что выгонит нас с дочкой на улицу, поскольку никаких прав на его квартиру мы не имеем.
  6. Так как квартира была Вами приватизирована с супругом в равных долях, Вы в любом случае имеете право распоряжаться ½ квартиры.

    Согласно ст. 37 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    После раздела имущества в равных долях ребенок может быть прописан на площади одного из родителей.

  7. Я вышла замуж за вдовца. В свое время с бывшей женой они приватизировали квартиру на двоих, но не написали дарственные. Сейчас на часть площади претендуют ее родители. Будет ли учитываться при разделе имущества то, что у нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, а у родителей бывшей супруги - дом, находящийся в личной собственности, превосходящий по площади наше жилье?
  8. Если супруги приватизировали квартиру в равных долях, то после смерти одного из супругов на ½ его доли может претендовать бывший супруг, а на вторую половину - родители супруги (при отсутствии у супругов детей).

    После раздела квартиры Ваш ребенок будет зарегистрирован на площади отца.

  9. За 7 лет брака у нас родилось двое детей. В течение практически всего этого времени муж находился в постоянном поиске работы, а потому жили мы в основном на одну мою зарплату и пособия на детей. Устав от такой ситуации, а подала на развод и раздел имущества. Муж говорит, что по закону ему положена ровно половина всей площади. Так ли это?

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд, чтобы при разделе имущества были учтены интересы Ваших детей.

Данная статья была опубликована в журнале «Роды.ru»


Примечание : Адвокаты Нашей Коллегии всегда готовы прийти к Вам на помощь при решение юридических проблем связанных с разделом имущества при разводе.