Когда можно требовать раздела имущества?

раздел имуществаПо основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, после расторжения брака бывшие супруги вправе заявить требование о разделе имущества только в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Некоторые ошибочно полагают, что этот срок исчисляется с момента расторжения брака. На самом деле, трехлетний срок по разделу имущества начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, через 4 года после развода жена узнала, что муж во время брака на общие средства приобрел дачный участок, который скрывал от нее, она вправе обратиться в суд с иском о разделе этого имущества.

Если же при разделе имущества супруг оставил жене автомобиль, а через 3, 5 года решил все-таки разделить его, срок исковой давности будет пропущен для его требований и в иске о разделе имущества будет отказано.


Примечание : Адвокаты нашей Коллегии являются опытными правозащитниками (юридический стаж большинства сотрудниками превышает 10 лет).