Вы уволены!

До беременности я работала в одном из филиалов. В момент, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, произошла его ликвидация, и теперь работодатель заявляет, что меня уволили по сокращению штатов. Прав ли он?

– Ликвидация филиала не тождественна ликвидации самого предприятия. Увольнение работника при ликвидации филиала, являющегося обособленным подразделением юридического лица, возможно только по сокращению численности или штата работника. Однако вас, как женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, уволить не могли, поскольку это не допускается статьей 261 ТК, где в части 4 записано, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускаетсяВас могли уволить только при ликвидации организации, чего не произошло. Таким образом, подобное увольнение считается незаконным.

За два месяца до сокращения получила официальное уведомление от работодателя, не зная о своей беременности. Имеют ли право меня все-таки сократить?

– Статьи 81 и 261 ТК РФ допускают увольнение по инициативе работодателя беременных женщин только при ликвидации организации (филиала в другой местности) или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, а сокращение беременных женщин запрещено. Если до момента увольнения по сокращению вы уведомите работодателя о своей беременности, предъявив справку о постановке на учет в женскую консультацию, то увольнение по сокращению невозможно, даже если вас о нем предупреждали заранее.

Срок моей беременности 14 недель. Из-за угрозы выкидыша теперь я была на больничном 2 недели, отработала 4 смены и вновь заболела. Могут ли меня уволить из-за слишком частых больничных?

– Действующее трудовое законодательство и законодательство о социальном страховании не содержат такого основания для увольнения, как неоднократность листков нетрудоспособности, их продолжительность также роли не играет. В соответствии со статьями 81 и 261 ТК РФ, вы не можете быть уволены ни при каких иных условиях, кроме ликвидации фирмы, если вы уведомили работодателя о своей беременности, предоставив ему справку о постановке на учет в женской консультации.

Устроилась на работу 3 месяца назад, даже испытательный срок выдержала. А потом обнаружила, что скоро стану мамой. Когда начальник узнал об этом, тут же сказал писать заявление об уходе, мотивируя это тем, что ему нужен сотрудник, а не (цитирую) «баба в вечном декрете». Существуют ли какие-то санкции для работодателей, увольняющих женщин с работы по причине беременности?

– Действия вашего работодателя попадают под статью 145 УК РФ. Согласно ей, должностное лицо, незаконно уволившее беременную женщину, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов. Кроме того, в данном случае вы можете претендовать и на моральную компенсацию, если считаете слова начальника в свой адрес оскорбительными.