Оказание медицинской помощи новорожденному ребенку

НоворожденыйПравда ли, что у моего ребенка, родившегося на сроке 42 недели беременности, период новорожденности будет считаться 14 дней, а не 28, и соответствующую медицинскую помощь он будет получать только в это время?


Новорожденный - это ребенок с момента рождения до 4 недель. Период новорожденности - это период приспособления ребенка к новым условиям жизни.

Согласно п.1 Приказа Минздравсоцразвития  России № 409н от 02.06.2010 неонатологическая медицинская помощь (медицинская помощь новорожденным) оказывается в период от рождения до полных 28 суток жизни, в том числе:


доношенным детям, родившимся при сроке беременности от 37 до 42 недель;

недоношенным детям, родившимся до окончания 37 недели  беременности;

переношенным детям, родившимся при сроке беременности 42 недели и более.



При нахождении в роддоме за 6 дней моего малыша педиатр осмотрел только один раз, мотивируя тем, что младенец здоров. После выписки у нас начались многочисленные проблемы с самочувствием. Прав ли был педиатр? Можно ли получить какую-то материальную компенсацию в данном случае?


Первые данные о состоянии здоровья ребенка дает акушер в родовом зале сразу после рождения. Более углубленный осмотр малыша проводит врач-педиатр в детской комнате роддома через несколько часов после родов.

Врач производит тщательный осмотр малыша: оценивает показатели роста и веса, окружности головы и груди - соответствуют ли они нормам. Врач оценивает двигательную активность малыша, реакцию на осмотр, пропорциональность телосложения обращает внимание на состояние кожных покровов. При осмотре головки определяются размеры родничков - большого и малого, ощупываются кости черепа, на шее ощупываются ключицы. При помощи фонендоскопа врач прослушивает легкие, определяет частоту дыхания, тоны сердца, их ритмичность. После неонатолог обязательно ощупает животик, чтобы определить размеры печени и селезенки. Врач, сгибая и разгибая ручки и ножки ребенка, проверяет тонус мышц, проверяет разведение ножек в тазобедренных суставах.

Согласно п.8 Приказа Минздравсоцразвития  России № 409н от 02.06.2010 врач - неонатолог осматривает новорожденного ежедневно.

Для получения моральной и материальной компенсации необходимо подать исковое заявление в суд, для этого Вам понадобятся доказательства, подтверждающие невнимание к Вашему малышу в родильном доме.  



Каким образом, согласно действующему законодательству, осуществляется оказание плановой неонатологической помощи новорожденным после выписки из роддома?


Согласно п.27 Приказа Минздравсоцразвития  России № 409н от 02.06.2010  оказание плановой неонатологической помощи новорожденным после выписки из роддома (в рамках первичной медико- санитарной помощи) организуется в муниципальном районе (амбулатория, центр общей (семейной) практики, поликлиника, в том числе детская, районная больница, центральная районная больница), в городском округе и внутригородской территории города федерального значения (городская поликлиника, в том числе детская, медико-санитарная часть, городская больница, в том числе детская, детский консультативно - диагностический центр).


Моему ребенку сразу после рождения потребовалась искусственная вентиляция легких. Врач сказал, что в роддоме малыша продержат у аппарата не больше 3-х дней, а потом переведут нас в районную больницу. Действительно ли это практикуется?


При наличии в медицинской организации акушерского профиля, где произошли роды, отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (ОРИТ для новорожденных), интенсивную терапию в объеме, необходимом для полной стабилизации состояния ребенка, включая аппаратную искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), проводят в данной организации.

В случае проведения  длительной ИВЛ (более 6 суток) новорожденному в условиях ОРИТ сроки перевода новорожденного в ОРИТ медицинской организации педиатрического профиля определяются зав. отделением ОРИТ роддома по  согласованию с зав. отделением ОРИТ для новорожденных медицинской организации педиатрического профоля с учетом мощности и оснащенности отделений, а также с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки(пп.15,16 Пр. Минздрава № 409н от 01 июня 2010 г.).




В роддоме моему малышу сделали прививки, хотя я не подписывала на это согласия и не планировала его прививать. Но врач сказал, что вакцинацию проводят всем без исключения. Так ли это на самом деле?


В родильных домах осуществляется первая вакцинация против гепатита В и вакцинация против туберкулеза на основании добровольного информированного согласия родителей на проведение профилактических прививок новорожденным, оформленного в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 года № 19н .

Согласно этому приказу утвержден рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них.

Таким образом, прививки ребенку могут сделать только после вашего письменного согласия.





Данная статья была опубликована в журнале «Роды.ru»


Примечание : Московской Коллегии Адвокатов «Ноздря, Мишонов и партнеры» оказывает широкий спектр услуг для физических и юридических лиц.  Мы так же предлагаем программы дополнительного юридического обслуживания - воспользовавшись которыми вы не только получите VIP-обслуживание,но и существенные скидки на оказание юридических услуг.