Вопросы, связанные с рождением ребенка

Ребенок

  1. Может ли женщина, взявшая в браке фамилию мужа, зарегистрировать  ребенка на свою девичью фамилию?
  2. Фамилия ребенка  определяется фамилией родителей (п.3 ст.58 СК РФ). Так что в данном случае ребенка можно зарегистрировать только на общую фамилию.

    При отсутствии соглашения родителей относительно имени или фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органами опеки и  попечительства.

  3. Необходимо ли для получения свидетельства о рождении присутствие в ЗАГСе обоих родителей?
  4. Присутствие обоих родителей не обязательно, т.к. согласно п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой,  записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

  5. Каким образом можно поменять имя и фамилию ребенка?
  6. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п.1 ст.59 СК РФ).

    Согласно п. 4 ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

  7. Если ребенок рождается вне брака, может ли женщина дать малышу имя мужчины, не ставя того в известность о его отцовстве?
  8. Нет, не может, так как если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери. Запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается по решению суда (п.2 ст.51 СК РФ).

  9. Если женщина забеременела от донора спермы, то какое отчество и фамилию она дает ребенку?
  10. Если ребенок рожден не в  браке, то согласно п.5 ст. 58 СК РФ, если отцовство ребенка не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (п.3 ст.51 СК РФ), фамилия - по фамилии матери.

    Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

    Данная статья была опубликована в журнале «Роды.ru»


Примечание : Адвокаты Московской Коллегии «Ноздря, Мишонов и партнеры» оказывают юридические консультации по любым правовым проблемам