Родовой сертификат

Родовой сертификат

  • кому выдается родовой сертификат
  • когда выдается родовой сертификат
  • родовой сертификат и коммерческие услуги

Выдается ли родовой сертификат  беременной, у которой отсутствуют документы, удостоверяющие личность?

Данная ситуация встречается не так уж и редко, особенно если на момент выдачи родового сертификата основной документ находится в паспортном столе в  связи с оформлением регистрации или сменой фамилии. Тогда органы внутренних дел обязаны предоставить женщине справку, на основании которой и выписывается сертификат. В остальных же случаях, в соответствии с пунктом 5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.01.2006 № 5, при отсутствии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, родовой сертификат не выдается.

Возможна ли выдача родового сертификата женщинам, не имеющим страховых полисов обязательного медицинского страхования и страховых свидетельств государственного пенсионного страхования (СНИЛС)?

Право на получение родового сертификата имеют все женщины, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние. Не у всех из них может быть полис ОМС или СНИЛС. Поэтому, согласно пункту 5 Порядка и условий оплаты услуг, при отсутствии у женщины полиса и/или страхового свидетельства родовые сертификаты выдаются женской консультацией с отметками в соответствующих графах о причине отсутствия того или иного документа.

Если женщина встала на учет в ЖК при сроке беременности свыше 12 недель, получит ли она родовой сертификат?

Выдача сертификата зависит не от срока постановки беременной на учет, а от продолжительности наблюдения в одной женской консультации. Так, пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг предусмотрено основное условие, при котором женщине выдается родовой сертификат: непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. То есть чем раньше будущая мама обратится в ЖК по поводу беременности и чем более длительный период будет находиться под наблюдением врачей, тем большая гарантия рождения здорового ребенка и, соответственно, возможность получения РС. Таким образом, сертификат может быть выдан женщине и в тех случаях, когда она встала на учет по беременности после 12 недель.

Может ли быть выдан родовой сертификат женщине, которая наблюдалась до родов в платной поликлинике или выбрала родильный дом, оказывающий ей медицинские услуги на платной основе?

В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг, региональными отделениями Фонда не оплачиваются талоны №  1 и № 2 родовых сертификатов за услуги по медицинской помощи, оказанные женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с будущими мамами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе. В данном случае родильный сертификат не выдается, поскольку оплате он не подлежит.

Если женщина до 30 недель беременности наблюдалась в ЖК на платной основе, а после этого срока получала услуги бесплатно, то консультация также не имеет права на выдачу ей родового сертификата, поскольку период бесплатного наблюдения составит менее 12 недель. Но если женщина изъявила желание рожать в государственной или муниципальной клинике на бюджетной основе, то роддом вправе в течение первого полугодия выдавать родильные сертификаты и направлять к оплате в региональные отделения Фонда талон № 2. Сам сертификат (без талонов) выдается женщине при выписке.

Если женщине выдан родовой сертификат и она поступает в родильный дом на платной основе, то эти услуги оплачены быть не могут. Однако при оказании сервисных (например, нахождение в палате повышенной комфортности) и дополнительных медицинских услуг (круглосуточный пост медицинского персонала по желанию) женщинам в период родов в родильном доме выдача родильного сертификата и его оплата производятся в общем порядке.

Данная статья была опубликована в журнале "Роды.ru".

Примечание : Сотрудники нашей Коллегии являются не только одни из самых опытных и квалифицированных адвокатов в городе Москве - это еще и Ваши верные помощники при решение любых правовых проблем.