Папа и ребенок

Семейные споры

  • «наследственная» фамилия
  • права отдельно проживающего отца
  • материнский капитал для папы
  • папа в «декрете»

Имеет ли право отец настаивать на присвоении ребенку своей фамилии?

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца; при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Какими правами по отношению к ребенку обладает проживающий отдельно отец?

В статье 66 Семейного кодекса сказано, что родитель, проживающий отдельно, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Кроме того, он имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В каком случае отец имеет право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал?

Согласно постановлению Правительства РФ № 873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», отец ребенка имеет право на получение сертификата при лишении матери родительских прав, а также в некоторых иных случаях. Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 № 3-П часть 1 статьи 5 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащимися в ней положениями: в системе действующего правового регулирования отец ребенка не лишается равного с матерью права на воспитание детей, а также права на социальное обеспечение для воспитания детей, осуществляемое в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию.

Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком?

В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ним. По заявлению отца, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ, подлежащему обязательному социальному страхованию отцу в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет – ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Данная статья была опубликована в журнале "Роды.ru".

Примечание : Московская Коллегия Адвокатов «Ноздря, Мишонов и партнеры» - это качественные юридические услуги по разумным ценам