Все, что нужно знать о молочной кухне

Молочная кухня

  • продукты для детского питания и прикорма
  • молочная кухня для новорожденных
  • рецепт на молочную кухню

Что такое продукты детского питания и продукты прикорма?
– Согласно пункту 5 статьи 14 Федерального закона от 22.07.2010 № 163-ФЗ, под адаптированной молочной смесью (заменителем женского молока) понимаются продукты детского питания для детей раннего возраста, произведенные в жидкой или порошкообразной форме на основе коровьего молока или молока других сельскохозяйственных животных и максимально приближенные по химическому составу к женскому молоку в целях удовлетворения физиологических потребностей детей первого года жизни в необходимых веществах и энергии. В соответствии с пунктом 6 статьи 14 вышеупомянутого ФЗ, под продуктами прикорма понимаются продукты детского питания, вводимые в рацион детей первого года жизни в качестве дополнения к женскому молоку, его заменителям или последующим молочным смесям и произведенные на основе продуктов животного и/или растительного происхождения с учетом возрастных физиологических особенностей детского организма.

Кому назначают молочную кухню и в каких количествах?
– Новорожденные дети обеспечиваются молочными продуктами с молочно-раздаточного пункта при отсутствии или недостаточности грудного молока или при наличии у них заболеваний, исключающих питание грудным молоком (например, непереносимость компонентов грудного молока). Количество молочных продуктов, необходимых для младенца, зависит от его возраста и массы тела и определяется врачом-педиатром. Продукция с молочной кухни положена детям до 2-летнего возраста. Нормы продукции зависят от возраста ребенка. Это 850 г молочной продукции в день до 1 года и 650 г – до достижения 2 лет.

Куда нужно обращаться для организации получения продуктов в молочной кухне?
– Чтобы получать молочные продукты с молочно-раздаточного пункта, следует обратиться к участковому педиатру территориальной поликлиники, где наблюдается ребенок. Рецепт выписывается ежемесячно. Это положение распространяется и на детей, родители которых имеют временную регистрацию по месту жительства.

Данная статья была опубликована в журнале: «Роды.ru»

Примечание : Адвокаты Московской Коллегии «Ноздря, Мишонов и партнеры» в кратчайшие сроки помогут решить любые возникшие у Вас юридические проблемы