Регистрация и оформление новорожденного

Новорожденый

  • Какие документы необходимо в первую очередь оформить новорожденному малышу?

  1. Свидетельство о рождении

  2. Прописка новорожденного ребенка (регистрация по месту жительства)
  3. Медицинский полис на новорожденного
  4. Оформление гражданства


  • Кто может заниматься оформлением документов на новорожденного – только родители, или бабушки и дедушки в том числе?

Все документы должны оформить родители ребенка, а бабушкам и дедушкам оформлять документы не положено по законодательству .

  • Как быть с оформлением малыша, если женщина рожала не в медицинском учреждении?

Если женщина рожала не в медицинском учреждении, но при этом присутствовал хотя бы один свидетель, факт рождения ребенка подтверждается заявлением этого свидетеля. Такое заявление может быть совершено в устной или письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения. Во всех других случаях факт рождения ребенка устанавливает суд, о чем выдает свое решение.

  • Как оформить рождение ребенка, если родители не имеют постоянной регистрации в городе?

В ситуации, когда у родителей временная регистрация по месту пребывания, например в съемной квартире, сохраняются те правила: дети, проживающие вместе с родителями по месту пребывания, должны быть зарегистрированы в месте пребывания родителей.

  • В какие сроки необходимо оформить документы на новорожденного и зарегистрировать его? Предусмотрены ли штрафные санкции, если родители не сделали этого в положенные сроки?

Прийти в ЗАГС и написать заявление о рождении ребенка нужно в течение месяца со дня его рождения (по правилам, закрепленным в п. 6 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния от 15.11.1997 №143-ФЗ). Такой же срок действует медицинская справка, выданная в роддоме, в противном случае придется получать данный документ повторно.

Если Вы не зарегистрируете малыша до года и роддом откажется спустя долгое время выдавать справку, то получать Свидетельство придется через суд (ст. 21 того же Закона).

Какой-либо ответственности за пропуск месячного срока для подачи заявления о рождении ребенка законом не предусмотрено.