Одинокий отец

Каждый ли мужчина, самостоятельно воспитывающий ребенка, считается одиноким отцом?

– В Трудовом кодексе Российской Федерации не перечислены условия, при которых мужчина признается одиноким отцом. На практике же отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы. Работодатель вправе запросить у работника, заявляющего, что он – одинокий отец, документы, удостоверяющие факт воспитания детей без матери. Это может быть решение суда о признании жены безвестно отсутствующей или умершей, решение суда о разводе, свидетельство о смерти жены одновременно с предоставлением справки жилищно-коммунального органа о совместном проживании детей с отцом.

Могут ли одиноких отцов привлекать к сверхурочной работе?

– В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной называется работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Одинокую мать или одинокого отца, имеющих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе ночью, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Отказ таких родителей от работы в ночное время не считается нарушением трудовой дисциплины и не может иметь каких-либо санкций. Привлечение отцов, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет без матери (или в других случаях отсутствия материнского попечения о детях), к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом отцы должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ (ст. 259 ТК РФ).

Одиноким матерям предоставляется ежегодный дополнительный отпуск. Распространяется ли данная льгота на отцов-одиночек?

– Одинокому родителю любого пола, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет, может предоставляться дополнительный ежегодный отпуск без сохранения зарплаты сроком до 14 календарных дней в удобное для него время. Этот отпуск по письменному заявлению может быть присоединен к основному оплачиваемому отпуску либо использован отдельно полностью, либо по частям. Единственное, что запрещает Трудовой кодекс, так это переносить данный отпуск на следующий год (ст. 263 ТК РФ).

Существуют ли какие-то дополнительные льготы в отдельных субъектах Российской Федерации?

– В субъектах РФ, на конкретных предприятиях могут предусматриваться дополнительные социальные льготы для одиноких родителей:

· льготы при приеме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения;

· ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;

  • право на бесплатный горячий завтрак в школе;

· право на получение бесплатной продукции молочной кухни.

Подробнее о существовании местных льгот для одиноких матерей и отцов и об условиях их предоставления можно узнать в администрации конкретного субъекта РФ.