Развод и площадь пополам

Мы с мужем расстались два года назад. Проживаем отдельно, совместное хозяйство не ведем, однако официально отношения пока не расторгли. Есть квартира, приобретенная в браке, но пользоваться ею супруг не позволяет. Могу ли я в такой ситуации подать на раздел имущества еще до развода?

Подобные ситуации в настоящее время не редкость. Очень часто фактически отношения прекращаются еще до официального их расторжения. Однако расторжение брака в суде отнюдь не является обязательным условием для получения вами законного права на жилплощадь. Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Поэтому вы вполне можете подать на раздел имущества, не дожидаясь развода, и выиграете дело.

Мы с женой планируем заключить брачный договор. Можно и нужно ли заранее подать на раздел имущества во избежание последующих претензий?

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установленный статьей 34 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (статья 42 Семейного кодекса РФ). В данном случае желательно заранее подать на раздел имущества, чтобы избежать в дальнейшем претензий друг к другу.

До брака мой супруг проживал в муниципальной квартире. Потом я прописалась к нему, и мы приватизировали ее в равных долях. У нас родился ребенок, который также прописан в квартире. Сейчас семья находится на грани развода, и муж угрожает, что выгонит нас с дочкой на улицу, поскольку никаких прав на его квартиру мы не имеем.

Так как квартира была приватизирована с мужем в равных долях, вы в любом случае имеете право распоряжаться ½ квартиры. Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов производятся в судебном порядке. После раздела имущества в равных долях ребенок может быть прописан на площади одного из родителей. Таким образом, муж не имеет никакого права угрожать ни вам, ни вашему общему ребенку.

Я вышла замуж за вдовца. В свое время с бывшей женой они приватизировали квартиру на двоих, но не написали дарственные. Сейчас на часть площади претендуют ее родители. Будет ли учитываться при разделе имущества то, что у нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, а у родителей бывшей супруги – дом, находящийся в личной собственности, превосходящий по площади наше жилье?

Если супруги приватизировали квартиру в равных долях, то после смерти одного из супругов на ½ его доли может претендовать бывший супруг, а на вторую половину – родители супруги (при отсутствии у супругов детей). Согласно действующему законодательству, наличие у одной стороны дополнительной принадлежащей ей жилплощади никак не учитывается при разделе наследуемого недвижимого имущества. После раздела квартиры ваш ребенок будет зарегистрирован на площади отца.

За семь лет брака у нас родились двое детей. В течение практически всего этого времени муж находился в постоянном поиске работы, а потому жили мы в основном на одну мою зарплату и пособия на детей. Устав от такой ситуации, я подала на развод и раздел имущества. Муж говорит, что по закону ему положена ровно половина всей площади. Так ли это?

В статье 39 Семейного кодекса РФ сказано, что при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой из них не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Поэтому вам необходимо обратиться в суд, чтобы при разделе имущества были учтены интересы ваших детей.