Обучение за счет фирмы. Что необходимо учитывать работодателю.

Каким образом работодатель может обезопасить себя от напрасно потраченных средств на обучение работника  и можно ли взыскать с работника затраты на обучение  в случае его увольнения сразу после  обучения? 

Последнее время все большее распространение получает практика обучения персонала по инициативе работодателя. С одной стороны, обучение способствует повышению профессионального уровня работника, с другой стороны работник приобретает  дополнительные преимущества на рынке труда.

Статья 249 ТК РФ прямо указывает, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя и имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Содержание трудового договора помимо обязательных условий, предусмотренных статьей 59,  допускает наличие дополнительных  условий, определяющих права и обязанности работодателя и работника, которые не ухудшают положение последнего. Наличие дополнительных условий – это зона свободы. Одним из таких условий может стать обязанность работника отработать определенный срок после окончания обучения, если оно оплачивалось работодателем. Если при трудоустройстве такое условие не было включено в трудовой договор, оно может стать предметом дополнительного соглашения. В дополнительном соглашении необходимо  более подробно указать все условия, связанные с обучением, привести конкретный перечень затрат работодателя, указать  какие причины увольнения считаются уважительными, когда работник освобождается от выплаты компенсации работодателю, сроки возврата денежных средств.

Некоторым работникам условие об отработке определенного срока и возмещении затрат на обучение в случае увольнения кажется неправомерным. Однако это не так. Конституционный Суд в Определении от 15.07.2010 N 1005-О-О указал: заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Иначе говоря, работодатель может требовать от работника возмещения понесенных на его обучение расходов при выполнении следующих условий:

- с работником заключены соглашение об обучении или ученический договор, в котором содержится условие об отработке и компенсации расходов работодателя в случае досрочного увольнения;

- обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

- обучение не связано с освоением работником нового оборудования, в связи  с модернизацией процесса производства;

- работник фактически прошел обучение и закончил его;

- работник увольняется до истечения срока отработки после окончания обучения;

- причина увольнения неуважительна.

В случае отказа работника от добровольного возмещения затрат либо  сумма затрат превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только через суд.

Если договор на обучение или соглашение об обучении не были заключены, а работодатель направил работника на обучение только на основании приказа, взыскать после окончания обучения затраты работодатель не сможет.